[ 2013年01月06日 ]

Club Team-クラブチーム紹介

日本は、学生以外はバスケットボールをやる環境がないと、スラダンの誰かがおっしゃっていたような記憶がありますが、個人や地域関係者が母体となっているクラブチームならいっぱいありますよ。

早い話、自由に作れて、自由に参加が出来る、社会人にとって一番身近にバスケができる環境となり、大手町一家もクラブチームに該当します。

当サイトでは、管理人が対戦したチームや、お世話になっているクラブチームを勝手に紹介させて頂いております、かっこは対戦した地域等です。
※リンク希望の方はご連絡ください!


<ア>
ICE AGE(墨田区)
青葉(板橋区、葛飾区)
あぶらぎっしーず(BCL)
ALABASTER(BCL)
有明(江東区)

<イ>
磯谷軍団(BCL)
板橋NBA(板橋区)
鰯ボーイズ(BCL)
INFINITY(新宿区)
INFINITY(墨田区)

<ウ>
WILY CROWS(葛飾区)
Welkin(千代田区)
内田洋行(中央区)

<エ>
AIR-K
SOD
SBC(墨田区)
江戸前MONJARS
N-EAST
N-CLUB
NBA(板橋区)
EVIAN(千代田区)

YEBISU(品川区)
MOMJ(新宿区)
MMF(千代田区)
F.O.S(BCL)
EFFORT(千代田区、台東区)
MRI(文京区)
MBC(中央区)
ARC
ASU(2011/08/29up)
A.C.C

<オ>
大島CMONOS(江東区)
おにゅ~(墨田区)
OVER DRIVE
OPP(中央区)

<カ>
鶴友
カジャーレ(江東区)
神威(BCL)
COLORS

<キ>
GEAR5(新宿区)
GIGANTES(品川区)
KIT-CATS(新宿区)
橘篭会(文京区)
GALAXY
喜楽会(品川区)
KING ASH(品川区)

<ク>
QUINTET(江東区)
窪町STARS(文京区)
KRAUSERS
Club Joke(新宿区)
CROCUS
CLOSER
CLOVER(板橋区)
CLOVERS
Global Crowns
クーガース(新宿区)

<ケ>
Kagers(BCL)
原始人R(葛飾区)

<コ>
江東倶楽部(東京A登録)
国際電子テラキャッツ(中央区)
COCONUT'S(板橋区)
COSMOS
GO TO GUYS

<サ>
サイボーグ(BCL)
さくら(台東区)
ZUSH
SALVAJE(中央区)
SANTA(BCL)

<シ>
JSAT(BCL)
Generation
忍(台東区)
shinovy
四面楚歌(新宿区)
SHINE☆
シャトルズ(板橋区)
SHANKS

酒護神(墨田区)
志友会(墨田区)
酒友会(墨田区)
出版健康保険組合(千代田区)
SHOWTIME(江東区)
JONATHAN'S(葛飾区)
ジョーダンドリーマーズ(品川区)
Shonan Sardines(新宿区)
GRclub(東京A登録)
CMB(台東区)
CJ(新宿区)
CGC
GTG(墨田区)
CB Hearts(品川区)

<ス>
SWiSH
(品川区、中央区)
SUGIKO TENCYA
SUKIMA(BCL)
SCRATCH(江東区)
SCRATCH(品川区)
SCRATCH(墨田区)
Z GOK MEN(BCL)
STARMIE
Stingrays(千代田区)
SPARTANS(江東区)
SPEED KING(江東区)
スピリットファイブ(葛飾区)
ZUBROWKA
SPELLBINDERS(江東区)
SLANG(葛飾区)
SuperStars(東京A登録、中央区、新宿区)

<セ>
世田谷クラブ(品川区)
仙新(板橋区)

<ソ>
早大GO TO HELL(BCL)
走馬跳

<タ>
代官山MADMAX(東京A登録、品川区)
匠(品川区)
辰巳クラブ(江東区)
Dumbo(新宿区)

<チ>
CHA CHA(墨田区)
CHALAXY
TEAM33(新宿区)
チーム吉江(板橋区)

<テ>
D-EDGE
DFB
DIG'S(中央区)
DESPERADO(江東区)
DEVILS(新宿区)
電通Angels(中央区)

<ト>
東京メトロ(千代田区)
TREASURE(葛飾区)
とりあえず(台東区)
DROPPERS(江東区)

<ナ>
中川FIT(葛飾区)
Nothing But Fun
ナポレオン(品川区)
Narrowminded(BCL)

<ニ>
2K-NAKED
日本橋フェニックス(中央区)
NEWZZIES(中央区、文京区)

<ネ>
neoうめや(東京A登録、江戸川区)
NEVINS

<ノ>
NoyZ(中央区)
Noisy Mob

<ハ>
パイ(板橋区)
BUDDY(渋谷区)
HEARTS(東京A登録)

<ヒ>
PJF Devils
BJB(板橋区)
ピースエンジェルス(板橋区)
B.B団(千代田区、台東区、墨田区)
B.Y.O.B.(BCL)
Pickles(BCL)
VIP
BIBINBA
ビルボーネ(江東区)
PINCIANO
BEANS(葛飾区)

<フ>
FIVE ARROWS
ファイブミニッツ(東京A登録)
ファーストブレイカーズ(中央区)
FIBBERS(BCL)
56ers(中央区)
FAKERS(品川区)
PHENIX(板橋区)
FORZA
Freestyle(江東区)
BREEDERS
FREEDOM
buleImpulse(BCL)
ブルーカラーズ(品川区)
ブルドック(東京A登録、中央区、新宿区)
ブルドックス(台東区、墨田区)
BREAKERS(文京区)
文京AEOLUS(港区)

<ヘ>
ベイゼファーズ(BCL)
勉族(東京A登録)

<ホ>
BOWCHILA
BONEHEADS
堀切クラブ(葛飾区)
HOLiC(港区)
WHITE STAR(中央区、足立区)

<マ>
まっこい(渋谷区)
マミー(葛飾区)
マリーシア(品川区)

<ミ>
MEATBALLS
MISH-MASH
三菱地所ロシュッツ(千代田区)
南砂ハイラーズ(江東区)

<ム>
向井建設(千代田区)
MUJINA(品川区)
Mundows(新宿区)

<メ>
MEGERE

<モ>
MALT'S.P
モンキーズ(BCL)
門仲ジャバーズ(江東区)

<ヤ>
弥生クラブ(東京A登録、台東区)

<ユ>
ユイジャズ(BCL)
USC(台東区)

<ラ>
RAICHI
ライツ(新宿区)
LIGHTNING FAST(BCL)
Las Muchachas(葛飾区)

<リ>
REBIRTH(新宿区)
琉球BEANS
RYUGU(千葉市)
竜泉(台東区)
RINGAM(品川区)

<ル>
RENAISSANCE

<レ>
レイールズ(新宿区)
LEGARE
RED COMETS

<ロ>
Royals(BCL)
籠狂会(品川区)

<ワ>
Y2C(墨田区)
わたなべ
180'S(江東区)